ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 сентября 2018, 19:50

Обвиняемые в сбыте наркотиков полицейские заявили о пытках ФСБ

В Тосненском районе Ленобласти двое полицейских - Илья Щукин и Сергей Ласлов – заявили о пытках со стороны ФСБ, передает "Медиазона".

Майор Щукин и лейтинант Ласлов – фигуранты уголовного дела о подброшенных наркотиках вместе с еще двумя полицейскими: Русланом Риттером и Сергеем Ельковым. По словам Щукина, его сразу после задержания применяли к нему электрошокер, выбивая признательные показания.

"Периодически дверь микроавтобуса открывалась, и мужской голос с улицы говорил, что я говорю ***** [ерунду], говорил так же, чтобы сотрудники "Града" продолжали со мной работать, и дверь микроавтобуса закрывалась", - вспоминает майор.

Спустя час-полтора пыток его перевели из одного в микроавтобуса в другой, где заставили простоять на коленях лицом к стенке еще час, и только потом увезли в отделение в ФСБ. Щукин настаивает, что признаватьсчя ему не в чем.

О лейтенанте Ласлове рассказал его адвокат Кирилл Москалев. По его словам, полицейского задержали вместе с начальником угрозыска Мхитаром Врацаном и увезли в разных машинах. Ласлова вывезли в сторону гаражей где, судя по рассказу, и пытали. Оперативник сообщил, что его сопровождали к гаражам водитель, двое бойцов спецподразделения ФСБ "Град" и сотрудник тосненского отдела службы Дмитрий  Котусев. Последний требовал от Ласлова признаться в преступлении, а сотрудник "Града" по его команде ударил электрошокером, вспоминает Ласлов.

Затем полицейского увезли в лес, где продолжили бить электрошокером. "Оказать сопротивление их насилию я не мог из-за наручников и явного преимущества и физического превосходства. Затем Котусев требовал, чтобы я признался в преступлении, которого я не совершал, и когда я ему отвечал отказом, то по его команде сотрудники "Града" наносили мне удары электрошокером — либо сзади, как я описал, либо откидывая меня назад, спереди в область паха, половых органов, бедер, живота, сопровождая их электрическими разрядами",  - рассказал Ласлов. По его словам, пытки длились более двух часов, один электрошокер разрядился, и спецназовцу дали другой, побольше.

Ласлова обвиняют в фальсификации доказательств, превышении полномочий, сбыте наркотиков и мошенничестве, повлекшем лишение права на жилище. Щукину вменяют организацию сбыта наркотиков в крупном размере с использованием своего служебного положения, организацию фальсификации доказательств, превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий и получение взятки в крупном размере путем вымогательства группой лиц.

Еще в апреле-мае 2017 года специалисты зафиксировали на телах полицейских ссадины и кровоподтеки, не исключив, что это повреждения от удара электрошокерами. На теле Щукина было два кровоподтека и 28 ссадин, а на Ласлове – более сотни. Однако спустя несколько месяцев СК отказался возбудить дело о пытках, сославшись на то, что травмы могли быть "причинены путем расчесывания".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама