ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 сентября 2018, 20:52

Памфилова пообещала быть кровожадной, наказывая нарушителей на выборах в Приморье

 

Глава Центризбиркома Элла Памфилова пообещала, что будет "кровожадной", добиваясь наказаний за фальсификации во втором туре выборов главы Приморского края, передает РИА "Новости".

Памфилома намерена настаиваь на тщательном разбирательстве и обращаться за помощью к президенту, чтобы "с его стороны, со стороны администрации была помощь в том, чтобы не было пассивного отношения" к ситуации.

"Чтобы со стороны правоохранительных органов не заматывали эти дела, как у нас по целому ряду регионов есть, а довели все до логического завершения, выявили этих фальсификаторов, преступников и они свое получили", — заявила глава ЦИК, добавив, что групповой сговор при фальсификации результатов выборов грозит лишением свободы на срок до четырех лет.

"Да, в этом смысле я буду кровожадной. Потому что это ломает судьбы и бьет по огромному количеству людей, нарушая их права. Я буду кровожадной, я считаю, что в первую очередь должны быть выявлены организаторы этих фальсификаций, выявлены те, кто толкал людей, заставлял людей", - заявила Памфилова, говоря о том, что будет "добиваться посадок".

 

Второй тур выборов в Приморье запомнился как аномальный. Кандидат от правящей партии, врио главы региона Андрей Тарасенко обошел коммуниста Андрея Ищенко буквально на финишной прямой. Последний лидировал долгое время со значительным отрывом: после подсчета 95% голосов у него было 51,61%, а у Тарасенко – 45,79%. После обработки 100% голосов оказалось, что Тарасенко набрал 49,55%, а Ищенко - 48,06%. 

Тарасенко несколько раз менял решение о своем участие в третьем туре: сначала он отказался, но в итоге дал понять, что участвовать все же будет. Ищенко заявил, что пойдет на выборы, если его выдвинет партия.

Предположительно, дату новых выборов установит Заксобрание Приморского края 26 сентября, а новое голосование пройдет до 16 декабря.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама