ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 сентября 2018, 9:40

Вишневский: Прошедшие выборы показали, что лед несменяемости власти тронулся

Депутата Законодательного собрания Петербурга Бориса Вишневского прошедшие в регионах России выборы несколько обнадежили, так как важна не сколько, по его заверению, смена "чумы на холеру" ("Единой России" на ЛДПР), а сам "прецедент "увольнения" власти избирателями".

Минувшей ночью, напомним, ЦИК подвел итоги голосования во Владимирской области и Хабаровском крае. По результатам обработки 100% бюллетеней, выборы в обоих регионах выиграли кандидаты от ЛДПР - Владимир Сипягин и Сергей Фургал соответственно.

"Оказалось, что "дальше" — не будет. Да, можно иронизировать: мол, народ предпочел холеру чуме. Напоминать, как почти неотличимы друг от друга в Госдуме единороссы, жириновцы, эсеры и коммунисты по ключевым вопросам. Как все они в едином строю поддерживают присоединение Крыма, вооруженную интервенцию на востоке Украины и войну в Сирии. И тем не менее — чрезвычайно важен прецедент "увольнения" власти избирателями. Не "сверху", а "снизу". Какими бы специфическими не были успешные конкуренты единороссов. Как бы они не клялись в верности Путину. Как бы не поддерживали его внешнюю и внутреннюю политику", - пишет политик в своей колонке на "Эхе Москвы".

Наиболее значителен, по мнению Вишневского, сам факт того, что народ даже за неимением альтернативного выбора жаждет смены власти - выбора, которого он был лишен.

"Граждан десятилетиями приучали, что сменить власть по своему желанию им не позволят. Не мытьем, так катаньем. Именно поэтому несменяемая власть "борзела", наглела, воровала и лгала. Такой же несменяемой видела себя и коммунистическая власть советской эпохи. И доигралась до того, что в 1989-м (а особенно — в 1990-м) принцип "кто угодно, только не кандидат от КПСС" стал определяющим у очень и очень многих. Сегодня все очень похоже. Лед тронулся", - заключил рассуждение он.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама