ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 сентября 2018, 13:40

В Следком подали заявление о проверке возможного отравления Петра Верзилова

Адвокат Дмитрий Динзе подал в ГСУ СК по Москве заявление о проверке вероятного отравления участника панк-банды Pussy Riot Петра Верзилова, уведомляет "Медиазона".

Исходя из обширного расследования издания под названием "Что случилось с Петром Верзиловым. Хронология и версии", юрист настаивает на проверке сведений по нескольким пунктам: было ли совершено на мужчину покушение на убийство (часть 3 статьи 30 и пункт "б" части 2 статьи 105 УК) и не превысили ли сотрудники правоохранительных органов свои должностные полномочия при проведении "незаконных оперативно-разыскных мероприятий, обыска, задержания и лишения свободы".

"Можно сделать вывод, что Верзилов П.Ю. мог быть отравлен антихолинергическими препаратами в период с 9 по 12 сентября 2018 года лицами, с которыми у него были конфликтные отношения; лицами, которые опасались расследования убийства журналистов в ЦАР; лицами, которые являлись сотрудниками специальных служб (сотрудники полиции или ФСБ), пресекавшими деятельность Верзилова П.Ю. в рамках его общественной деятельности", - пишет Динзе в заявлении.

Ранее Telegram-канал "112", ссылаясь на анонимные данные, сообщил, что СК не будет возбуждать никакого уголовного делопроизводства по факту вероятного отравления Верзилова.

Напомним, 10 сентября Верзилов получил на электронную почту результаты собственного расследования убийства российских журналистов в ЦАР. На следующий день издатель "Медиазоны" в тяжелом состоянии был госпитализирован в больницу в Сокольниках. К нему не пускали ни родных, ни близких. Девушка пострадавшего Вероника Никульшина рассказывала о первичных странностях в его поведении: он не мог говорить, пропало зрение, у него начались судороги. По её словам, изначально химические анализы крови показали, что акционист отравился холинолитиками - веществом наподобие атропина. Позже немецкие врачи заявили, что вероятнее всего, Верзилов был отравлен.

В конце июля этого года в ЦАР неизвестные убили российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко. Журналисты планировали снять фильм о ЧВК Вагнера, участвующей в вооруженных конфликтах на африканском континенте.   


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама