ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 сентября 2018, 16:18

Невзоров: РПЦ постепенно становится вне закона

Юридической стороне ссоры Русской православной церкви с украинскими оппонентами из УПЦ дал объяснение специалист по религии, публицист Александр Невзоров. В его понимании, РПЦ фактически стала самопровозглашенной организацией.

"С точки зрения канонического права, которое для верующих христиан является очень важной вещью, это невозможно. Канонизация, рукоположение целой церкви является обязательным. И коль скоро этого не было, РПЦ оказывается вне закона и с ней не смогут поддерживать догматическое, да и просто туристическое общение большинство православных церквей, которые разве что сами устроят какой-нибудь непонятный бунт", - обрисовал он происходящее в эфире радиостанции Devidson.

В результате сложилась парадоксальная, с его точки зрения, ситуация.

"Гундяева сгубила банальная жадность. Основная наличка перла как раз из Украины, где все эти церковные финансовые потоки проще обналичивать и провозить под рясами за границу, чем у нас, поэтому наши попы так вцепились когтями. Но, вцепившись когтями, они потеряли собственный статус, и это важнейшее, принципиальное и интереснейшее событие".

 

Александр Невзоров

Напомним, между двумя частями Константинопольского патриархата - русской и украинской существует острый конфликт, вызванный желанием украинских православных отделиться от Москвы. РПЦ выразила свое несогласие с назначением Константинополем представителей (экзархов) в УПЦ, после чего последовало заявление о том, что глава РПЦ патриарх Кирилл (Гундяев) не намерен более упоминать имя коллеги - патриарха Варфоломея - верша богослужение.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама