ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 сентября 2018, 17:13

Градозащитники призвали Полтавченко остановить снос зданий Левашовского хлебозавода

Градозащитники обратились в Смольный и к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой не допустить снос построек Левашовского хлебозавода до решения вопроса о его ценности, сообщили в ВООПИиК.

По данным активистов, 25 сентября постройки завода начали сносить. Левашовский хлебозавод – памятник ленинградского конструктивизма, построенный в 1930-1933 годах. Круглая форма здания связана с вертикально-кольцевым циклом приготовления хлеба. Эта технология была разработана и внедрена инженером Георгием Марсаковым. В 1996 году началась перестройка завода, в 2012 году он был признан объектом региональным объектом культурного наследия.

В июне 2018 года холдинг RBI Эдуарда Тиктинского получил разрешение на строительство жилого комплекса вокруг завода. При этом значительную часть хотят снести, и подается это как "очистка от поздних пристроек", заявили градозащитники. От завода предлагали оставить только это круглое здание.

Однако недавно международная организация в области наследия архитектуры XX века DOCOMOMO подала заявление о выявлении еще части комплекса. У комитета есть 90 рабочих дней на анализ ценности и принятия решения, пояснили в ВООПИиК. Однако если заявленный объект уже рушит экскаватор, то что будут оценивать эксперты, опасаются градозащитники.

В марте сообщалось, что  группа RBI собирается реконструировать хлебозавод за 1 млрд рублей. Там, кроме жилых домов, хотели создать культурное пространство с выставочными помещениями, лекционными площадками и уличными световыми инсталляциями. Резко против строительства выступал в том числе режиссер Александр Сокуров. Он призвал власти не допустить застройку Левашовского хлебозавода элитным жильем, сказав, что интересы бизнеса не должны превалировать над общенациональной памятью о блокаде.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама