ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2018, 10:50

В Смольном подтвердили планы построить в Каменке МСЗ высшего класса опасности

Власти Петербурга одобрили повышение класса опасности объектов на территории промзоны Каменка, сообщила глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк в ответ на запрос лидера "Справедливой России" в Петербурге Марины Шишкиной.

В письме Бабюк указано, что проектом постановления Смольного предусматривается строительство, в том числе, мусороперерабатывающего и мусоросжигательного завода I класса опасности мощностью 350 тысяч тонн в год. Проект пройдет экспертизу, после которого городские власти окончательно выберут "оптимальную технологию производства", в том числе "по обработке и обезвреживанию твердых бытовых отходов, оборудованию и материалам".

Речь идет о создании правовых условий для размещения в непосредственной близости от Петербурга мусоросжигающего производства максимального класса опасности, заявила Шишкина. "Инвестору интересен завод максимальной мощности на минимальном расстоянии от города. А безопасность людей в этой ситуации, похоже, волнует в последнюю очередь", - опасается политик.

Один из МСЗ должен появиться близ поселка Левашово у мусорного полигона "Новоселки" (промзона Каменка). Экологи подняли в СМИ шум, назвав проект "геноцидом петербуржцев": осадки от сжигания отравят не только почву, но и нанесут непоправимый вред здоровью жителей города.

По соседству с предполагаемым МСЗ располагается полигон иловых осадков "Водоканала" "Северный". На территории, однако, рассматривается вариант строительства мусороперерабатывающего завода. 

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама