ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2005, 10:48

Фракция РПЖ надеется, что хотя бы половина внесенных ей законопроектов будут приняты

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, фракция Партия Жизни петербургского парламента вслед за фракцией единороссов также представила свои законотворческие планы. По словам координатора фракции Олега Нилова, в настоящее время депутаты готовы внести на рассмотрение Законодательного Собрания около 30 проектов законов, направленных на улучшение качества жизни горожан. В то же время Олег Нилов отметил, что, скорее всего, больше половины будут отклонены ЗакСом. Однако, по словам депутата, никакой трагедии в этом нет, поскольку эти инициативы станут главной составляющей программы, с которой Партия Жизни пойдет на следующих выборах в ЗакС 4-го созыва. По словам лидера фракции, главным вопросом своей ближайшей работы станет внесение изменений в закон О выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. По мнению Олега Нилова, необходимо сохранить систему избрания депутатов по одномандатным округам наряду с выборами по партийным спискам.
Член фракции "Партия Жизни" Станислав Зыбин сообщил, что еще одним законопроектом, который уже разработан фракцией и будет предложен ЗакСобранию, станет проект закона о предоставлении гражданам права законодательной инициативы. Сейчас, по словам депутата, это право имеют помимо официальных органов лишь почетные граждане Санкт-Петербурга, и, по мнению депутатов от Партии Жизни, необходимо расширить этот список, так как такого рода участие граждан в государственном управлении соответствует нормам демократического гражданского общества.
Депутат Владимир Гольман отметил, что необходимо по-новому расставить приоритеты в расходовании средств, предназначенных для развития инфраструктуры, которые, по его мнению, используются неправильно. По мнению депутата, приоритеты расходования порядка 6 миллиардов рублей, предназначенных для развития инфраструктуры в 2005 году, не отражают наиболее актуальных нужд города. По словам Владимира Гольмана, необходимо, чтобы средства направлялись, прежде всего, на подведение инженерных коммуникаций к местам нового строительства, стимулируя приход строительных компаний на пустые "пятна", что и станет основой одной из законодательных инициатив. Еще одним предложением станет проект закона О преференциях петербургским производителям, по которому при производстве конкурсов, возникающих в период строительства, реконструкции, при равенстве показателей и цене на продукцию, равной или превышающей цену конкурентов не более чем на 15%, предпочтение должно отдаваться петербургским фирмам. Замахнувшись на федеральный уровень, Владимир Гольман предложил сделать более доступным ипотечное кредитование, снизив ставку по кредитам до 5-6% годовых. Для этого, по мнению депутата, возможно использование средств Стабфонда и золотовалютных резервов.
Координатор фракции Олег Нилов также отметил, что Партия Жизни займется решением демографических проблем. Для этого подготовлен ряд законопроектов по данному вопросу, среди которых законопроекты о поощрении рождения второго и третьего ребенка в семье и об упрощении порядка усыновления для граждан РФ. Эти нововведения, по мнению Нилова, будут весьма актуальным для Петербурга в ближайшие десятилетия.
В завершение Олег Нилов заявил, что Партия Жизни будет участвовать в выдвижении и укомплектовании состава Уставного суда: по его словам, среди нас находится этот кандидат. Отметим, что ранее в качестве одного из кандидатов на пост уставного судьи рассматривается кандидатура Станислава Зыбина.
Также, по словам Олега Нилова, среди членов фракции находился и кандидат на должность Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. Ранее отмечалось, что таковым может стать Ватаняр Ягья.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама