ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 октября 2018, 10:41

Путин внес в ГД законопроект по частичному смягчению статьи об экстремизме

Российский президент Владимир Путин внёс на рассмотрение Государственной думы свой пакет поправок о частичной декриминализации ст. 282 УК РФ "Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

"В целях исключения случаев привлечения к уголовной ответственности за деяния, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства, проектом федерального закона предусматривается изложить в новой редакции статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой указанные в части первой этой статьи деяния будут признаваться уголовно наказуемыми в случае, если они совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года", - изложены положения в пояснительной записке к законопроекту. Проще говоря, - уголовная ответственность за репосты наступит лишь после повторного нарушения.

Тех, кто впервые будет замечен в возбуждении ненависти, вражды, унижении достоинства человека, будут наказывать менее жестоко - штрафом: для граждан - до 20 тысяч рублей, обязательные работы до 100 часов, арест до 15 суток. Соответствующей статьей Путин предлагает дополнить КоАП.

"Экстремистские" дела в России за последний год набрали нездоровую "популярность", причём тенденция на их рост всё продолжается. Лишь за первые 6 месяцев с начала 2018-го, согласно данным МВД, было возбуждено 762 дела об экстремизме, а за весь 2017-й - 1521.

Напомним, в середине сентября Mail.ru Group обратилась с Госдуму, Верховный суд и Минюст с требованием помиловать всех посаженных за данное деяние в соцсетях.

Не так давно руководство "ВКонтакте" выступила против "необоснованных преследований за публикации" и объявило, что вскоре пользователи смогут закрывать свои профили от всех, за исключением друзей. Правда, насколько эффективной будет подобная мера, предугадать трудно.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама