ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 октября 2018, 11:42

Силовики открыли стрельбу в воздух на митинге против передачи земель Ингушетии Чечне

На протестном митинге у парламента Ингушетии в столице республики Магасе дабы урезонить собравшихся окружившие площадь представители силовых структур открыли превентивный огонь в воздух, сообщила у себя в Twitter спецкор "Русской службы BBC" Лиза Фохт.

Telegram-канал "Ингушетия 2018" извещает, что стрельба началась вследствие потасовки участников акции с личной охраной главы республики Юнус-Бека Евкурова.

На данный момент депутаты Народного собрания Ингушетии ратифицировали соглашение о новой границе между Чечней и Ингушетией, которое ранее подписали главы республик - Евкуров и Рамзан Кадыров.

Подписанный пакт устанавливает, что Ингушетии будет передана часть Надтеречного района Чечни - горная и лесистая местность. В свою очередь Ингушетия отдаст Чечне аналогичную территорию на границе с Малгобекским районом.

Четкого разделения обе территории не имели после распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. В 1992 году республика Ингушетия вошла в состав РФ, а Чечня под руководством Джохара Дудаева стала от России отстраняться. Первая попытка провести границу в районах со смешанным чечено-ингушским населением была предпринята в 1993 году. Тогда Дудаев и первый президент Ингушетии Руслан Аушев заключили договор, исходя из которого большая часть Сунженского района (кроме поселка Серноводск и станицы Ассиновская) оставались за ингушами.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама