ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 октября 2018, 18:07

Росприроднадзор оценил ущерб реке Новая от Пулково в 100 млн рублей

Департамент Росприроднадзора по СЗФО оценил ущерб от сброса сточных вод с аэропорта Пулково в реку Новая более чем в 100 млн рублей.

После согласования ущерба, от оператора аэропорта, ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", потребуют его возместить. Департамент выдал оператору предписание об устранении нарушений, и компания начала предотвращать сброс сточных вод в реку. Оператора Пулково не раз привлекали к административной ответственности по тому же поводу.

Это не единственная проблема, ухудшевшая состояние реки, подчеркнули в департаменте. Испортило воду и то, что реку долгое время не очищали от ила. Специалисты отобрали пробы и проведут ряд исследований. Результаты будут известны через полторы недели.

В августе в Новой массово гибли утки. Экологи объясняли это влиянием токсинов, которые выделяют сине-зеленые водоросли. Токсин скапливается в печени птиц, и спасти удается лишь малую часть уток. Это следствие жаркой погоды, объясняли в комитете по природопользованию.

Активисты подбросили под дверь депутата ЗакСа Сергея Никешина трупы уток. Река Новая протекает в подведомственном ему Красносельском районе.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама