Бывший военный корреспондент, учредитель проекта "Журналистика без посредников" Аркадий Бабченко сигнализировал о том, что боты в социальных сетях и провластные ресурсы весь последний день "цепляются" к нему в интернете с такой интенсивностью, которой он прежде не припомнит. При этом, отмечает он, такими акциями его трудно удивить ввиду ежедневно поступающих угроз, однако же на этот раз он все-таки удивлен.
"Какой-то просто невероятный наплыв ботофермы в ФБ. Пригожинский "ФАН" следит просто за каждым моим чихом. Вскрытие почты, вбросы фейков, перевод троллей в авральный режим, новые попытки поднагадить везде, новые доносы, сюжеты, статьи. Наверх вы, товарищи, все по местам. Работают все радиостанции Мордора. Такое ощущение, что все силы ботофермы, забыв о других задачах, брошены только на одно направление - мочить Бабченко", - написал он у себя в "Живом журнале".
В этом всплеске активности журналист усматривает недальновидность и своего рода явку с повинной.
"Если после разоблачения ботофермы по тебе в авральном режиме начинают работать все силы ботофермы - вы трындец как палитесь, дружочки. Это азы тактики, но вы же рукожопые, у вас же мозгов отродясь не было. Ок, предоставляйте доказательства для будущего трибунала. Не буду вам мешать. А знатно мы им задницу прищемили, а?", - радуется Бабченко.
Евгений Пригожин, часто называемый личным поваром Путина, известен в СМИ также как вероятный куратор "фабрики троллей". Сотрудники этой организации занимаются комментированием и написанием постов прокремлевской направленности в интернете на заданную тему.