Следственный комитет по Нижегородской области возбудил дело в отношении жителя Саратовской области, заподозрив его в разжигании ненависти к женщинам.
Поводом для отрытия дела по "экстремистской" ч. 1 ст. 282 УК РФ стала группа по "Вконтакте", созданная молодым человеком. По версии следствия, "для привлечения широкого общественного внимания" он создал паблик, в котором "стал осуществлять действия, направленные на унижение человеческого достоинства по отношению к группе, выделенной по признаку пола – женщинам".
Как передает "Интерфакс" со ссылкой на источник, подозреваемый – создатель закрытой группы "Мужское государство"*. В ней состоит порядка 155 тысяч участников. В этой группе в том числе обсуждали россиянок, замеченных с иностранными болельщиками.
Возбуждали в России и дело из-за разжигания ненависти к мужчинам – в отношении жительницы Омска Ольги Калугиной. Поводом стали 12 публикаций в соцсети.
*"Мужское государство" признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена на территории РФ