ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 октября 2018, 17:42

Сенцов прекратит голодать в связи с угрозой насильственного питания

Украинский заключенный Олег Сенцов, голодающий 145-й день и решивший прекратить голодать с завтрашнего дня, объяснил причины своего неожиданного решения. Судя по тексту записки, обнародованный адвокатом заключенного Дмитрием Динзе, в противном случае его подзащитному грозило насильственное питание через пластмассовую трубку, что Сенцов расценивает как еще большее унижение, нежели то, что с ним делают сейчас.

Сенцов попросил прощения у всех, кого "подвел", у всех, кто верил, что в своем протесте он дойдет до конца.

"Насильственное кормление будет проводиться в рамках реанимационных мероприятий по спасению жизни пациента. В данных условиях я вынужден прекратить свою голодовку с завтрашнего дня, то есть с 6.10.18", - говорится в тексте его записки, скан которой публикует сайт "Новой газеты".

Сенцов, голодавший с 14 мая, требует освободить всех украинских политзаключенных, содержащихся в российских местах лишения свободы. Международная правозащитная организация "Мемориал" считает украинца политическим заключенным. Для себя лично он не просит ничего.

Сенцов, как стало известно из его письма сестре, называл свое состояние "стабильно-хреновым", отмечая, что у него "туман в голове, все кружится, тело, голова и конечности немеют".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама