ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 октября 2018, 13:34

Белковский считает, что Петербург нуждается в губернаторе-либерале

О предстоящих в 2019 году выборах губернатора Петербурга порассуждал политолог и политтехнолог Станислав Белковский, как и многие другие заметивший, что "хрен редьки не слаще" - относительно недавней замены Георгия Полтавченко на Александра Беглова. Для Петербурга органически не подходит ни та, ни другая фигура на посту руководителя, считает публицист.

"Петербург ждет либерального правителя. С которым органически ассоциировалась бы тяга к европеизации, "тоска по мировой культуре" (с). Нужна активная креативная фигура, представляющая общенациональный интерес. Здесь и, Собчак и Артемьев, и Дмитриева (которую, насколько можно судить, поддерживает лидер внесистемной оппозиции Алексей Навальный) — осмысленные, подходящие к рассмотрению варианты", - написал он в своей колонке в журнале "Сноб".

Далее он ожидаемо пишет, что поддержит кандидатуру Ксении Собчак в случае ее выдвижения, а также называет главную городскую беду, которую не удается, с точки зрения политолога, изжить уже целое столетие.

"Основной проблемой Петербурга с момента утраты им столичного статуса в 1918 году остается провинциальность. Травмирующая питерское коллективное бессознательное, а отчасти и сознательное. Провинциализация СПб с приходом к власти Владимира Путина и Ко, как ни странно, возросла, а не уменьшилась. Уровень людей, принимающих важные и важнейшие городские решения, снизился", - констатировал Белковский.

Бывший полпред во СЗФО Александр Беглов назначен исполнять обязанности губернатора Петербурга 3 октября президентом Владимиром Путиным после того, как Георгий Полтавченко ушел в отставку. Путин предложил последнему вместо Петербурга возглавить Объединенную судостроительную корпорацию.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама