ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 октября 2018, 15:10

УФАС Петербурга осталось без куратора госзаказа

Заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы Петербурга Петр Яковлев с 1 октября покинул свою должность. В ведомстве он отвечал за контроль и координацию работы отдела контроля закупок и рассмотрения жалоб, а также отдела проведения проверок государственных закупок.

В пресс-службе УФАС "Фонтанке" сообщили, что Яковлев был отстранен от должности "в связи с утратой доверия". Основанием послужило недостоверное предоставление информации сведений о доходах, утверждают в ведомстве.

Яковлев рассматривает возможность обратиться в суд, так как в числе прочего ему предъявили в качестве претензии наличие юридического лица, к которому он не имеет никакого отношения с 2005 года. "Хочу заметить, что меня никто не вызывал в Москву, чтобы обсудить эти моменты", – добавил он. По данным источников "Фонтанки", причиной увольнения Яковлева мог стать конфликт с представителями ведомств силового блока.

Яковлев курировал госзаказ Петербурга с 2015 года, в целом должность заместителя главы УФАС он занимал с 2011 года. До службы в антимонопольном ведомстве Петр Яковлев в разные годы работал  в юридических компаниях, а также с 2005 по 2009 год был заместителем председателя комитета по управлению городским имуществом.

Во время своей работы в УФАС Яковлев, в частности, высказывал мнение, что для создания здоровой конкуренции и развития бизнеса в стране необходимо сократить роль госзаказа  в экономике. Сейчас же, по его мнению, чиновники относятся к закупкам как к ритуальному танцу, который необходимо исполнить перед распределением бюджета. 

Обязанности Яковлева по курированию сферы госзаказа пока взял на себя глава управления Вадим Владимиров, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе УФАС. Мера это временная – до назначения нового ответственного лица.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама