ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 октября 2018, 18:56

РПЦ надеется на "христианскую совесть" Константинопольского патриархата

Церковники Русской православной церкви (РПЦ), обеспокоенные эскалацией конфликта с коллегами из УПЦ, надеются, что в умах руководителей верхновго константинопольского Синода здравый христианский смысл.

"Сегодня начинает работу Синод в Константинополе. Мы не знаем, что там будет происходить, мы надеемся, что мы, наконец, увидим там торжество здравого смысла и христианской совести. Посмотрим, как будут развиваться события", - цитирует "Интерфакс" заявление официального представителя РПЦ Владимира Легойды.

Напомним, между двумя частями Константинопольского патриархата - русской и украинской существует острый конфликт, вызванный желанием украинских православных отделиться от Москвы. РПЦ выразила свое несогласие с назначением Константинополем представителей (экзархов) в УПЦ, после чего последовало заявление о том, что глава РПЦ патриарх Кирилл (Гундяев) не намерен более упоминать имя коллеги - патриарха Варфоломея - верша богослужение.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама