ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 октября 2018, 12:00

КГИОП через суд заставит Мариинский театр отреставрировать "дом Лермонтова"

КГИОП подал в Октябрьский суд Петербурга иск с требованием обязать ГБУК "Государственный академический Мариинский театр" отреставрировать дом 61 по Садовой улице, где жил поэт Михаил Лермонтов, сообщили в Смольном.

Мариинский театр был обязан до 8 сентября на основании задания комитета разработать и согласовать проектную документацию по сохранению дома Шаховской, где Лермонтов жил в 1836-1837 годах. В ней должны быть прописаны ремонт и реставрация несущих конструкций, крыши, лицевых и дворовых фасадов и внутренних помещений. Документация в КГИОП так и не поступила, и тогда комитет подал в суд.

Ранее КГИОП уже обращался в суд с иском о понуждении к выполнению первоочередных противоаварийных работ. Мариинский театр добровольно выполнил работы, закрыл контур здания и световой фонарь, и заседание было отложено.

Дом на Садовой, 61 - единственный, где располагалась петербургская квартира поэта. Градозащитники борятся за него уже четыре года. В КГИОП сообщали, что Мариинский театр планирует приспособить здание, являющееся региональным объектом культурного наследия, под современное использование. Упоминалось о намерении инвестора создать мемориальную зону "имени Лермонтова" площадью не менее 50 кв. метров: ее планируют поместить не на втором этаже, где проживал литератор, а на первом.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама