ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 октября 2018, 16:00

Решение по строительству нового корпуса музея Достоевского отложено

Совет по сохранению культурного наследия не стал голосовать по вопросу строительства нового корпуса музея Достоевского в Кузнечном переулке, передает "Росбалт".

Председательствующий в совете вице-губернатор Игорь Албин предложил воздержаться от голосования. По его словам, архитекторы проекта должны показать экспертам и другие варианты фасада будущего корпуса, к тому же строительство обсудят с местными жителями. "Это новое прочтение Достоевского, но оно шокирует людей, которые его видят", - сказал Албин.

До заседания Албин поговорил с градозащитниками, проводившими пикет перед зданием совета. Он пообещал, что власти примут взвешенное решение и учтут мнение горожан. Ранее Градостроительный совет Петербурга одобрил строительство нового корпуса музея Достоевского.

Корпус хотят построить к двухсотлетию со дня рождения писателя Федора Достоевского. Стеклянно-бетонное здание площадью более 2 тысяч квадратных метров по плану будет иметь пять этажей и соседствовать с существующим музеем в Кузнечном переулке. Проект разработала архитектурная мастерская "Евгений Герасимов и партнеры". Разместить его планируют на месте сквера, который в свою очередь появился на месте снесенного в 1970-е годы дома 7.

Местных жителей не устраивает, что здание хотят построить на месте последнего сквера в переулке. Многие критикуют проект и как не вписывающийся в историческое пространство.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама