ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 октября 2018, 19:40

Захарова: Автокефалия - катастрофа для Украины, ничему 2014 год не научил

Официальный "глашатай" Министерства иностранных дел Мария Захарова уверена: предоставление Украине автокефалии (независимости от РПЦ)  - "катастрофа", которая неминуемо приведет к ещё большому расколу между русскими и украинцами, уведомляет ТАСС.

"Это еще один нож в истекающее кровью тело Украины, это еще один повод для разделения людей по принципу свой-чужой. Очередное проявление колоссального раскола внутри украинского общества, тем более, что речь идет уже не только о внутреннем факторе жизни Украины. Ситуация с разделением церкви закончится глобальной катастрофой. И 2014 год ничему не научил: их лодка идет на скалы собственной глупости",

Мария Захарова

Напомним, между двумя частями Константинопольского патриархата - русской и украинской - существует острый конфликт, вызванный желанием украинских православных отделиться от Москвы. РПЦ выразила свое несогласие с назначением Константинополем представителей (экзархов) в УПЦ, после чего последовало заявление о том, что глава РПЦ патриарх Кирилл (Гундяев) не намерен более упоминать имя коллеги - патриарха Варфоломея - верша богослужение.

Добавим, Крымский полуостров был присоединен к российской территории 18 марта 2014 года, что повлекло за собой санкции западных стран и, как утверждают многие финансисты, экономическую стагнацию и кризис. Подавляющее большинство стран мира не признало законным отъем Крыма у Украины.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама