ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 октября 2018, 18:14

Жертва пыток в ярославской колонии отрицает воспитательный эффект заключения

Бывший заключенный Евгений Макаров, получивший печальную известность после опубликования видео пыток в ярославской ИК-1, которым подвергся, письменно ответил на вопросы тех, кто неравнодушен к его судьбе. По его словам, нахождение в местах лишения свободы не содержит в себе ни одного плюса, не имеет ни одной светлой стороны и кардинально меняет как психологию зэков, так и сознание тех, кто их охраняет.

"Они (сотрудники ФСИН - прим. ЗАКС.Ру) сами говорят что нормальных людей у них мало. Приходят и меняются. Но хорошие люди все равно есть, хоть их и мало. Роли сотрудников ФСИН нет никакой в том, что я пересмотрел свои взгляды на жизнь. Назад мне нельзя попадать не потому, что государство меня исправило. Государство не исправляет тюрьмой. Государство убивает этой системой личность", - приводятся его ответы на сайте "Эха Москвы".

Планов на будущее у Макарова пока нет. В настоящем же, по его мнению, торжествует справедливость, о которой раньше трудно было и помыслить.

"Они не считали нас за людей, а сейчас сами в суде говорят, что их надо отпустить из-под, ареста потому что врачи не лечат, вспоминают все свои болячки. Их мир тоже перевернулся", - прокомментировал он следственные действия в отношении своих мучителей.

О пытках в ярославской колонии, применяемых в отношении Макарова стало известно 20 июля, когда "Новая газета" опубликовала видео с избиением. Издание привело список фамилии сотрудников ИК №1, которых получилось опознать. 17 человек, предполагаемых участников избиения, отстранили от работы в колонии. Позже начались суды и аресты. 31 июля лично перед Макаровым извинился замдиректора ФСИН Валерий Максименко.

На свободу Макаров вышел 2 октября.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама