ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 октября 2018, 12:22

"АнтиСМИшный закон": Журналисты высказались против нового закона о СМИ

Спикеры круглого стола в петербургском Доме журналиста 15 октября единодушно высказались против идеи обновить закон о СМИ, передает Лениздат.Ру.

Разработать новый закон о СМИ предлагал президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин. В июле инициативу поддержал Союз журналистов России. Председатель СЖР Владимир Соловьев называл нынешний закон устаревшим морально и технологически. Ожидается, что новую версию внесут на рассмотрение Госдумы во время весенней сессии в 2019 году. Подробности нового закона о СМИ пока не раскрываются.

Председатель Союза журналистов Москвы, главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев заявил, что при предыдущем созыве Госдумы в нынешний закон о СМИ приняли большинство антижурналистских поправок – с подачи Вячеслава Володина, тогда еще первого замглавы администрации президента. Принятие полноценного нового закона при Володине – спикере Госдумы не сулит ничего хорошего, опасается Гусев. В то время, когда "политики говорят, что общество заболевает, за картинку в соцсети можно получить срок", новый закон будет отражать нынешнюю ситуацию, а не "демократическую, 91-го года", когда был принят нынешний закон о СМИ.

"Это будет не закон о СМИ, а закон, запрещающий деятельность журналистского сообщества в России. На каждый чих будут штраф и запреты. Сейчас вообще опасна любая мысль изменить старый или внести новый закон о СМИ. Это будет антиСМИшный закон. Я категорически против".

— Павел Гусев

Закон о СМИ долгое время не трогали, но в последние годы раз за разом поправляли, отметила директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова. По ее словам, изменения "носят бессистемный характер, часто политизированы и реакционны, идут не на пользу свободы слова, не усиливают статус редакции, не дают дополнительных гарантий в работе журналиста". Она опасается, что в новом законе вычеркнут еще действующие моменты: равноправие штатных сотрудников изданий и фрилансеров, освобождение от ответственности за слова третьих лиц – информацию из пресс-релизов, высказывания чиновников, слова других спикеров.

Против обновления закона о СМИ высказался и глава президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. По его словам, "это то же самое, что и принимать новую Конституцию, хотя мы не научились жить еще по действующей".

Глава Союза журналистов Петербурга Людмила Фомичева сообщила, что в ближайшее время в Госдуму и Верховный суд передадут обращения с указанием позиции журналистского сообщества по поводу нового закона. Гусев предложил написать первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко и пообещал поговорить в Москве с главой СЖР Соловьева и главой комитета Госдумы Леонидом Левиным в рамках заседания СЖ Москвы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама