Активисты "Молодой гвардии "Единой России"" провели одиночные пикеты против выдачи прокатного удостоверения фильму Алексея Красовского "Праздник".
Картина рассказывает о том, как привилегированная семья празднует Новый год в Ленинграде 1941 – 1942 годов без кухарки и умений готовить курицу. Ленту позиционируют как "черную комедию про блокадный Ленинград". Среди актеров – Ян Цапник, Алена Бабенко, Павел Табаков и другие.
Вышедший в пикет глава московского отделения МГЕР Денис Аширов заявил, что таким образом привлекает внимание общественности к "кощунственной картине" и призывает "не допустить выход в свет работы Красовского, оскверняющей честь и подвиг миллионов людей".
В Петербурге активисты МГЕР вышли с пикетами к зданию управления Минкульта по СЗФО. "Фильма не должно быть в прокате", - заявил глава петербургской МГЕР Александр Маликов. По его словам, само название "Праздник" "не соответствует духу того времени, не говоря о кощунственном сюжете, основанном на сомнительных фактах".

Фото: "Молодая гвардия "Единой России""