ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 октября 2018, 17:19

Депутатов заставят обсуждать законопроекты с избирателями до внесения в Госдуму

Российских депутатов и сенаторов могут обязать согласовывать законодательные инициативы с избирателями, пишут "Известия".

Подобная идея обсуждалась в Генпрокуратуре на заседании по вопросам рекомендаций Группы государств против коррупции (GRECO). В GRECO России рекомендовали повысить прозрачность законодательного процесса. В Генпрокуратуре обсуждалась возможность размещать законопроекты на специальном сайте на две недели до их внесения в Госдуму. Не исключено, что это будет официальный портал правовой информации или его аналог.

Для начала парламентариям рекомендуют проводить такие консультации, а затем – обяжут законодательно. Согласовывать будут все инициативы, вносимые депутатами и сенаторами от своего имя, исключение – отдельные категории, например, поправки в закрытые статьи бюджета.

"Депутат — это не чиновник, он избран гражданами и представляет их интересы. Выслушать и учесть мнение людей — это его прямая обязанность", - заявил замглавы комитета по безопасности Госдумы Анатолий Выборных.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама