ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2018, 10:21

РАНХиГС: Все больше молодежи не желает работать официально

У более чем четверти неофициально трудоустроенной российской молодежи от 18 до 30 лет не было ни желания, ни возможности трудоустроиться официально, делится РБК результатами исследований, проведенных Российской академией народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС). Опрос проводился в 3 регионах - Ивановской, Свердловской и Новосибирской областях.

Так, исходя из предоставленных данных, 17% респондентов заявили о нежелании работодателя оформлять их как "белых" сотрудников, в то же время почти 33% уведомили, что это было обоюдное желание. Почти 22% опрошенних рассказали, что сами не пожелали, чтобы в их Трудовой книжке появилась соответствующая отметка.

У официально нетрудоустроенной молодежи разный уровень образования: 43% - выпускники школ, 31% - имеют среднее профобразование, 26% - высшее. Среди тех, кто окончил вуз, самая популярная специальность - учитель (почти 18%), далее идут инженеры (14%) и юристы (11%). 

По мнению директора Института демографии ВШЭ Анатолия Вишневского нежелание молодежи работать на официальном уровне связано со стремительно растущим недоверием к системе.

"Складывается такое ощущение, что молодые люди либо не рассчитывают на пенсию от государства, либо не планируют до нее доживать. Все это — итог несогласованности действий разных частей социального организма [государства]", - резюмирует он.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама