ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2018, 12:34

В Госдуме анонсировали на фестивалях барьеры для кино с "не теми ценностями"

Минкультуры собирается разработать ряд дополнительных требований к международным кинофестивалям, чтобы оградить зрителей от экстремистского кино и фильмов с нежелательными ценностями, передает "Интерфакс" со ссылкой на главу комитета Госдумы по культуре Елену Ямпольскую.

По словам Ямпольской, Минкульт подзаконным актом "создаст ряд дополнительных требований к международным кинофестивалям", и она надеется, на то, что "эти фильтры будут поставлены там. "Есть законы в Российской Федерации, которые ограждают нас от экстремистского кино, от кино, которое несет не те ценности, которые нам хотелось бы", - добавила депутат.

Таким образом Ямпольская ответила на вопрос депутата Дмитрия Белика во время дискуссии по законопроекту об изменении условий участия в международных кинофестивалях без прокатного удостоверения. Белик был обеспокоен тем, что на кинофестивале без прокатного удостоверения "можно будет показать за эти 5-15 дней все, что угодно". В пример он привел Артдокфест, на котором показали украинский фильм "Полет пули": за показ фильм суд оштрафовал организаторов фестиваля на 100 тысяч рублей. Ямпольская подчеркнула, что действующее законодательство "никаких фильтров перед Артдокфестом не ставило".

Согласно законопроекту, рассмотренному в первом чтении в Госдуме, для освобождения от необходимости получать прокатное удостоверение международный кинофестиваль, на котором фильм представлен, должен быть включен в перечень кинофестивалей. Мероприятие должно длиться от 3 до 15 дней при условии, что фильм без удостоверения покажут не более пяти раз.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама