ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2018, 18:38

КГИОП через суд обязал пользователей отреставрировать особняк на заводе Парамонова

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обязал компании "Бриг" и "Санкт-Петербург-Инвест" выполнить работы по сохранению особняка в составе Кожевенного завода имени Парамонова, сообщили в КГИОП.

"Бриг" и "Санкт-Петербург-Инвест" - пользователи особняка владельца завода Парамонова, который входит в состав объекта культурного значения. Штукатурный слой на фасаде здания значительно разрушился, покрылся трещинами, оголилась кирпичная кладка, установили в КГИОП. Исторические окна заменили на современные металлопластиковые, оконные проемы расширили, натуральный камень облицовки цоколя разрушили, отметили специалисты комитета.

Комитет обратился с иском в суд, требуя наказать "Бриг" и "Санкт-Петербург-Инвест". Василеостровский суд в апреле признал компанию виновной в нарушении требований госохраны памятника и оштрафовал на 100 тысяч и 70 тысяч рублей соответственно. В октябре арбитражный суд обязал "Бриг" до ноября 2021 года отремонтировать лицевые фасады здания, а "Санкт-Петербург-Инвест" - к тому же сроку демонтировать проводку, решетки на окнах, а также привести окна, двери и крыльца в соответствие с согласованной комитетом проектной документацией.

Особняк владельца кожевенного завода Александра Парамонова было построено в 1883 году. После революции завод национализировали и переименовали в четвертый государственный кожевенный завод "Коминтерн".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама