ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 ноября 2005, 14:12

Михаил Прусак проинформировал членов Общественной палаты об учреждении института уполномоченного по правам человека

Вчера, 31 октября, в ходе заседания Общественной палаты губернатор Новгородской области Михаил Прусак проинформировал ее членов об учреждении в Новгородской области института уполномоченного по правам человека. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, специальный региональный закон об уполномоченном был принят Новгородской областной Думой на одном из последних заседаний.
Как отметил губернатор, рассказывая общественникам о нововведении, важным моментом является независимость уполномоченного от исполнительной власти региона, так как назначать его будут специальным постановлением депутаты Новгородской областной Думы. Статус уполномоченного будет соответствовать статусу заместителя губернатора области. В подчинении уполномоченного будут находиться один помощник, чей статус будет соответствовать председателю комитета администрации, и несколько специалистов-юристов, а также автомобиль с водителем.
В перспективе в Новгородской области планируется дальнейшее упорядочение институтов, призванных защищать права человека. В частности, в ходе обсуждения этого вопроса с членами Общественной палаты губернатор предложил подчинить ведомству уполномоченного по правам человека, работающего уже несколько лет уполномоченного по правам ребенка. Кроме того, по мнению губернатора, целесообразно было бы передать уполномоченному статус председателя Новгородской Общественной палаты.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама