ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 октября 2018, 9:28

Невзоров: Попы смешно копируют своих кремлевских наставников

Добровольное отделение Русской православной церкви от Константинопольского патриархата, называемого также Вселенским, прокомментировал специалист в этой области, публицист Александр Невзоров. Поведение клириков, заметил он, стало практически неотличимо от специфического "кодекса чести" властной российской верхушки: обидчивость и склонность к изоляционизму стала, с его точки зрения, высказанной в эфире "Эха Москвы", превалировать над здравым смыслом.

"Изгнанная из мира православия, РПЦ очень интересно отреагировала, она наложила санкции. Причем, по примеру своего старшего брата Кремля и куратора, она наложила их преимущественно в собственные штаны, отрезав себя от мира и создав огромные магические проблемы для своих постоянных клиентов"

 — Александр Невзоров

Проблема приобрела настолько критическую форму, что аналогии публицист проводит уже не только с чиновниками 21-го века, но и с советским руководством времен "холодной войны". Проводит он ее, как обычно, в шутливом изложении.

"Рано или поздно, скорей всего рано, Гундяев созовет поповское ЦК и покажет им обязательно мультик. Выяснится, что у РПЦ есть огромное секретное кадило, разработка которого началась еще в 17-м веке. Если его раскачать, то оно легко пролетит от полюса до полюса, сражая особой эрпэцэшной благодатью всех, кто окажется у него на пути, и спасения от него никакого нет", - сказал он, намекая помимо правящей верхушки СССР на нынешнего президента Владимира Путина, который приобрел привычку в качестве устрашающих видеороликов демонстрировать анимацию и выдавать ее за торжество военной мощи России.

Разрыв с Константинопольским патриархатом означает, что священнослужители РПЦ не могут совместно с клириками той церкви, а мирянам запрещается участвовать в таинствах, совершаемых в храмах: крещении, миропомазании, причащении, покаянии, таинстве священства, брака и елеосвящении.  Случилось это из-за протеста РПЦ против предоставления автокефалии Украинской церкви. Комментарии неравнодушных спикеров по данной проблеме читайте в материале ЗАКС.Ру.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама