ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 ноября 2005, 16:15

Правительство Петербурга приняло Стратегию сохранения наследия

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, на сегодняшнем заседании правительства Петербурга была принята Петербургская стратегия сохранения наследия. При обсуждении вопроса председатель КГИОП Вера Дементьева отметила, что Петербург стал первым городом в России, где утверждена подобная Стратегия. По ее словам данная Стратегия идеологическое и политическое руководство к действию по сохранению и плодотворному использованию наследия. Как отметила Дементьева, актуальность документа повышается в связи с отсутствием нормативных актов по исполнению федерального Закона Об объектах культурного наследия. Главный лозунг данной Стратегии сохраняя, развивать и, развивая, сохранять.
Одним из главных новшеств данной Стратегии стало внедрение перехода от охраны объектов к охране кварталов исторической застройки, а также охрана ландшафтов, например, видов акватории Невы.
Отметим, что проект Стратегии был впервые представлен в феврале 2005 года, и в ходе общественных слушаний основным сомнительным моментом стало сокращение охранной зоны в 4,5 раза. При этом Вера Дементьева тогда отмечала, что нам необходимо ужесточить правила застройки в историческом центре, а иначе по старой схеме мы не сможем сохранить и это. Правда, затем размеры охранной зоны в исторической части города под нажимом общественности были несколько расширены.По данным КГИОП, сейчас в реставрации нуждаются более 7 тысяч петербургских памятников. При этом необходимый объем финансирования для сохранения культурного наследия составляет 60 млрд. рублей в год, а в настоящее время на эти цели выделяется лишь около 2,5 млрд. рублей ежегодно.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама