ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 октября 2018, 11:29

"Адская" речь Путина напомнила политологу Соловью советский анекдот

Политолог, профессор МГИМО Валерий Соловей не остался в стороне от наделавшего много шума выступления Владимира Путина на Валдайском форуме, состоявшегося накануне, 18 октября, в котором он с увлечением рассуждал о возможности ядерной войны и раскладе сил в ней. Спорное утверждение президента о том, что враги "просто сдохнут", а россияне попадут в рай, вызвало в памяти ученого анекдоты, получившие хождение в канун тысячелетия крещения Руси - в 1988 году.

"Один из них звучал так: "Возможен или нет новый всемирный потоп? Собор Русской Православной церкви постановил: возможен, но в одной, отдельно взятой стране". Люди старого поколения понимают его соль", - написал он у себя в Facebook**.

Если заменить потоп на попадание в рай, смысл этой шутки, меняется, по мнению Соловья, незначительно.

"Жду серьезной богословской дискуссии о возможности рая для одной, отдельно взятой страны", - иронично заключил профессор.

На Валдайском форуме под смех собравшихся в зале президент прибег к апокалиптическим метафорам и в очередной раз намекнул на ядерную мощь России.

"Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно. Мы - жертвы агрессии, мы как мученики попадем в рай. А они просто сдохнут… Даже раскаяться не успеют", - сказал Путин, не уточняя, кого он имеет в виду.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама