ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 ноября 2005, 17:19

До 1 декабра петербургские бюджетники получат расчет зарплаты будущего года

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня на заседанни правительства Петербурга были одобрены постановления О системе оплаты труда работников государственных учреждений, финансируемых из бюджета Санкт-Петербурга. Данные постановления регламентируют введение новой системы оплаты труда городских бюджетников. В частности, принято решение, что до 1 декабря все работники бюджетной сферы получат на руки расчетный лист, где будет указана их зарплата в 2006 году, рассчитанная по новой схеме. Вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский отметил, что ни один бюджетник не будет получать в 2006 году заработную плату ниже той, которую он получает сейчас, и для этого принято решение осуществлять доплаты тем, у кого эти зарплаты по новой системе получаются ниже. В первую очередь это касается выпускников вузов, а также тех, кто не имеет высшего образования, но имеет стаж свыше 20 лет. На эти цели из городского бюджета будет выделена сумма в размере 250 млн. рублей.
Также предприняты попытки откорректировать частности - например не будет являться определяющим образование для воспитателей детских садов, где высшее образование необязательно, или, к примеру, артисты балета, для которых нет вообще высших учебных заведений.
Отметим, что по новой системе начисления заработной платы главными критериями для определения оплаты труда бюджетникам станут образование и стаж работы. Кроме того, будут отмечены соответствующими надбавками награды, звания, уровень учреждения и его социальная значимость. Губернатор Петербурга отметила, что мы ушли от уравнительной системы советских времен, когда всем платили одинаково мало, и назвала разработанную впервые в России систему оплаты труда стимулирующей, а также уходом от действующей тарифной сетки.
Также по предложению Михаила Осеевского комиссия, разрабатывавшая данную систему оплаты труда, будет работать в течение всего 2006 года и корректировать недочеты при начислении заработных плат в случае, если они будут ниже ныне существующих. При этом запланирован и резерв в бюджете будущего года в размере 500 млн. рублей.
В то же время представители профсоюзов отметили, что последним пунктом контрактаперехода на новую систему оплаты труда значится, что в случае неподписания трудовой договор может быть расторгнут, или работник может быть переведен на нижеоплачиваемую должность. На это губернатор Петербурга заявила, что будет создана межведомственная комиссия, которая будет заниматься проверками работы руководителей по внедрению данной системы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама