ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 октября 2018, 16:51

Депутат Цивилев просит не переименовывать Пулково

Депутат Заксобрания Алексей Цивилев обратился к врио губернатора Петербурга Александру Беглову и в Минэкономразвития с просьбой сохранить название аэропорта Пулково.

По словам Цивилева, Пулково – такой же бренд Петербурга, как футбольный клуб "Зенит" или корюшка, и горожане "вряд ли готовы от него отказаться". К тому же по закону аэропорт – географический объект, и процедура его переименования строго регламентирована, напомнил депутат.

"Никаких юридических оснований для изменения уже существующего названия нет. У нас нет второй воздушной гавани с таким названием, и речь не идет о возвращении исторического имени", - подчеркнул Цивилев.

По его мнению, все имена деятелей, которые лидируют в голосовании на переименование аэропорта – Петр Великий, Пушкин, Ломоносов, Достоевский, Чайковский, Александр Невский – уже увековечены в топонимике Петербурга, напомнил Цивилев. Пулково же – исторический топоним, связанный с территорией, где он находится.

Пулково хотят переименовать в рамках проекта "Великие имена России". Общественная палата предлагала менять названия аэропортов на имена великих исторических деятелей. Предлагали назвать Пулково и в честь машиниста метро Александра Каверина, который спас людей при взрыве 3 апреля. Он дотянул подорванный состав до станции "Технологический институт", что позволило спасти жизни десяткам человек.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама