ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 октября 2018, 15:32

РПЦ хочет услышать от Константинополя извинения за "ущерб мировому православию"

Русская православная церковь требует от Константинопольского патриархата извиниться за нанесенный "всему мировому православию" ущерб, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря патриарха Кирилла священника Александра Волкова.

Говоря о прерванном с Константинополем евхаристическом общении, Волков заявил, что конфликт можно решить путем диалога, и здесь условие – "осознание ошибочности своих действий и решений Константинопольским патриархатом его синодом и принесение извинений за те действия, которые уже нанесли существенный ущерб и всему мировому православию, и будущему православия на украинской земле". В этом случае, подчеркнул представитель патриарха, в РПЦ с радостью отметят попытку Константинополя "излечить те раны, которые уже нанесены мировому православию".

РПЦ разорвала отношения с Константинополем в середине октября, протестуя против предоставления автокефалии Украинской церкви. Священнослужители РПЦ теперь не могут служить вместе с представителями Константинополя, а мирянам запрещено участвовать в таинствах в храмах той церкви. Константинопольский патриархат со своей стороны отношения разрывать не стал.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама