ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 октября 2018, 19:19

СК проверяет пропажу информатора "Новой газеты" после статьи с упоминанием Пригожина

Управление Следственного комитета по Петербургу проводит проверку по факту исчезновения 61-летнего Валерия Амельченко, передает "Интерфакс".

Амельченко бесследно исчез в начале октября после того, как встретился в кафе с журналистом Денисом Коротковым. В  "Новой газете" 22 октября вышло его расследование, посвященное рассказу Амельченко о нападениях, которые по его словам, могут быть связаны с людьми, близкими к миллиардеру Евгению Пригожину. 

После ухода со встречи Амельченко позвонил журналисту и сообщил, что за ним следят двое: человек лет 25 в "белой куртке, в очках" и неизвестный "в какой-то панаме". После этого мужчина на связь больше не выходил, а житель дома на Ленинском проспекте по его номеру ответил, что нашел на земле два телефона и ботинок. Предметы Коротков опознал как принадлежащие Амельченко. 

В тексте "Новой газеты" со слов Амельченко приводятся истории о различных нападениях и провокациях, которые, по предположению газеты, могут быть связаны с Пригожиным (подробнее можно прочитать здесь). 

Некоторые издания опубликовали заметки со ссылкой на источник, где говорится, что Коротков якобы сам замешан в исчезновении Амельченко. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле знают о расследовании "Новой газеты", но подтверждения информации "со стороны компетентных органов" у представителя государства нет, передает РИА "Новости"

Ранее Коротков и "Новая газета" получили угрозы: неизвестные сначала прислали похоронный венок с именем журналиста, затем в редакцию подкинули отрезанную голову барана в корзине с цветами. Союз журналистов Петербурга потребовал расследовать произошедшее.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама