ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 октября 2018, 17:35

Путин: И формально, и юридически Севастополь всегда был в составе России

Российский президент Владимир Путин, беседуя с мэром Москвы Сергеем Собянином, неожиданно вспомнил историю "разлуки" Советского союза с Крымом, произошедшей в 1954 году, и с уверенностью заявил, что "город русских моряков" Севастополь де-юре всегда оставался в составе России - "просто был забыт".

"Он [Севастополь] был городом центрального подчинения - даже при незаконной передаче Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Незаконной, потому что решение было принято президиумом Верховного Совета РСФСР, Украины, а затем утверждено президиумом Верховного Совета СССР. А по закону нужно было утверждать Верховными Советами республик и Верховным Советом СССР. Но даже при этом незаконном процессе про Севастополь просто забыли, и он не передавался из состава РСФСР в состав Украины. Так что формально и юридически он всегда был в составе России", - цитирует ТАСС заявление Путина.

Следует напомнить, что Крым вернулся в состав России после проведенного в марте 2014 года плебисцита, на котором большинство жителей полуострова высказались за его вхождение в состав России. Киев, равно как и большинство стран Запада, признать результаты референдума отказался. В Москве в свою очередь отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама