ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 октября 2018, 19:01

Депутаты ГД хотят ограничить долю иностранцев в агрегаторах российских новостей

На сайте Государственной думы опубликован законопроект, предполагающий ограничение доли иностранных владельцев в российских агрегаторах новостей ("Яндекс", Rambler и другие).

На сегодняшний день в России уже действует аналогичное ограничение на долю иностранцев в капитале СМИ и иных аудиовизуальных сервисов. Теперь его предлагается распространить на новостные агрегаторы, которые, полагают авторы законопроекта, "выполняют важную общественную функцию: распространяют общедоступную информацию широкой аудитории".

В случае полноценного одобрения инициативы доступ к новостным агрегаторам, которые нарушат положения, прописанные в законопроекте, будет заблокирован. "Яндекс" пообещал реструктурировать сервис в случае принятия законопроекта.

"Существующая сегодня возможность иностранных государств или подконтрольных им лиц управлять процессами распространения информации в России, влиять на развитие демократических институтов угрожает общественному порядку в нашей стране", - поясняют свою задумку авторы проекта закона - депутаты "Единой России" и ЛДПР. Среди лоббистов особо выделяется фигура Андрея Лугового - россиянина, которого власти Великобритании считают причастным к убийству экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося в 2006 году от отравления радиоактивным элементом "полоний-210".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама