ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 октября 2018, 19:00

Троицкий: Аннексия Белоруссии решила бы для Путина проблему перевыборов 2024 года

Политический обозреватель Артемий Троицкий порассуждал в эфире "партизанского" YouTube-канала ARU.tv о том, что было бы, если бы Владимир Путин вознамерился присоединить Белоруссию.

Последний раз саммит с участием глав государств состоялся 13 октября в Могилёве. Троицкий описывает события постфактум предыдущего, прошедшего 22 сентября в Сочи.

После первой встречи политологи отмечали, что Москва стала всё более усиливать нажим на Минск, используя преимущественно экономические рычаги. Это при том, что Россия и Белоруссия формально объединены в единое союзное государство.

На данный момент, по мнению Троицкого, остро стоит вопрос о том, не повторит ли экс-союзная республика судьбу Украины или Крыма. Исходя из этого он обозначил, какие для этого имеются предпосылки и почему это может быть выгодно России. 

"Во-первых, крымский угар уже сошел на нет - он не работает. Экономический кризис, пенсионная реформа, рейтинг Путина и госорганов России падает, а значит, срочно его надо каким-то образом взвинтить. А что взвинчивает наш народ лучше всего? Ответ прост: имперские замашки - мол, мы крутые и сильные, и вообще восстанавливаем Советскую империю. Отвлечение людей от реальных и жутких проблем", - делится домыслами обозреватель.

Во-вторых, отмечает Троицкий, "колонизация" Белоруссии выгодна для будущего Путина как президента.

"Аннексия и колонизация Беларуси решит для Путина проблему 2024 года. Согласно Конституции, через 5 лет он никак не сможет переизбраться президентом, а ему явно этого очень хочется. А тут будет как бы новое государство, новая страна - естественно, они (сторонники президента РФ - прим. ред.) там через Конституционный суд и какие-то ещё свои шавкины конторы найдут, как это всё оформить - и всё, Путин баллотируется в 2024 году в кандидаты некого нового государственного формирования"

Артемий Троицкий

Ещё один момент, почему "аннексия", по мнению критика, могла бы состояться, - это "аппетиты" российского Министерства обороны.

"В Генштабе Минобороны сидят ястребы, среди которых Сергей Шойгу, судя по всему, - самый милый, умеренный и здравомыслящий человек. Остальные - гребаные танкисты, которые видят весь мир из башни танка. Беларусь представляется им весьма легкой и приятной жертвой - мол, ещё одни учения, ещё одна Сирия" 

Артемий Троицкий

Наконец, заключительная причина - это "беззащитность" Белоруссии пред лицом "опасности".

"В отличие от балтийских стран - никакие НАТО и ЕС за Беларусь воевать не будут, так как Лукашенко ни в каких блоках не состоит", - подвел промежуточный итог Троицкий.

В настоящий момент Путин, по мнению критика, пытается уговорить Лукашенко "сдаться без боя" - об этом в том числе шла речь в Сочи, где Путин пригрозил Белоруссии экономическими санкциями, ведь она полностью зависит от РФ в топливно-энергетическом вопросе.

"Лукашенко мечется, понять и посочувствовать ему можно. Вернувшись в Беларусь он отдал приказ об укреплении границы с Украиной. С другой стороны заговорил иначе, мол, что "мы свою независимость не отдадим, а если посягнет враг на наши земли - раздам каждому по оружию". Выбор перед Лукашенко стоит суровый: либо позор, либо кровь", - заключил журналист.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама