ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 октября 2018, 16:04

Мизулина предложила штрафовать за насилие в компьютерных играх

Сенатор Елена Мизулина предлагает ввести штрафы за размещение в компьютерных играх "информации, считающейся насильственной", передает "Коммерсантъ".

Свое предложение Мизулина озвучила на фоне обсуждений трагедии в Керчи: студент четвертого курса политехнического колледжа Владислав Росляков устроил стрельбу и взрыв в учебном заведении, погиб 21 человек. По словам сенатора, как показала практика, "все нападавшие были активными пользователями соцсетей" и "увлекались компьютерными играми, содержащими сцены насилия".

Внести поправки Мизулина предложила в закон о защите детей от вредной информации. По ее словам, следует запретить размещение в компьютерных играх "информации, считающейся насильственной". Наказывать за это Мизулина предлагает большими штрафами: по ее мнению, нынешнего штрафа в 100 тысяч рублей недостаточно.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко поддержала предложение Мизулиной, заметив, что Росляков готовил нападение на колледж с января 2017 года. "Ведь это не могло быть не замечено его родителями, друзьями, в колледже, соседями? Почему у нас такие равнодушные люди, которые не остановили его?" - удивилась спикер, добавив, что законодатели должны "убрать эту сторону, которая могла бы приводить к таким тяжелым преступлениям".

Студент колледжа Керчи напал на соучеников 17 октября. Он открыл огонь по людям из охотничьего ружья, взорвал бомбу в столовой, а затем покончил с собой в библиотеке. Комментарии петербургских экспертов, высказавшихся о трагедии, читайте в материале ЗАКС.Ру.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама