ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 ноября 2005, 12:48

Горизбирком по обращению муниципального депутата расформировывает избирательную комиссию МО "Красненькая речка"

Санкт-Петербургская избирательная комиссия на заседании 01.11.2005 г. приняла решение обратиться в суд с просьбой о расформировании избирательной комиссии муниципального образования "Красненькая речка".
Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе петербургского РО РДП "Яблоко", основанием этого решения послужило обращение в комиссию депутата муниципального образования "Красненькая речка" 1 и 2 созывов Анатолия Биниенко, частное определение Федерального суда Кировского района о нарушениях на выборах депутатов МО "Красненькая речка" и неисполнение ИКМО решения суда о назначении повторных выборов депутатов.
Это первый случай радикального вмешательства Санкт-Петербургской избирательной комиссии в процедуру муниципальных выборов в Санкт-Петербурге.
Ранее в Федеральный суд Кировского района обратились избиратель округа, член партии "Единая Россия" Нина Ольман и кандидат в депутаты, член РДП "Яблоко" Анатолий Биниенко (его интересы в суде представлял адвокат - член Международной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург" Евгений Баклагин) с заявлениями о признании незаконным решения ИКМО о результатах повторных выборов в части избрания в депутаты кандидатов Камылиной А.А., Мищука Д.С., Степановой Н.П. и Ярковенко Г.И.
Суд установил, что при определении результатов выборов имели место грубые нарушения избирательного законодательства, при этом итоги досрочного голосования были сфальсифицированы. Установленные судом обстоятельства не позволили выявить действительную волю избирателей.
Нарушения на выборах в МО "Красненькая речка" широко освещались в федеральных и городских СМИ в связи с "поеданием" большого количества избирательной документации грызунами.
Кроме частного определения в адрес Санкт-Петербургской избирательной комиссии, суд обратился к прокурору Кировского района для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации итогов голосования в период проведения повторных выборов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама