ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2018, 11:55

Депутаты соболезнуют в связи со смертью Николая Караченцова

Спикер Заксобрания Вячеслав Макаров выразил соболезнования родным и близким актера Николая Караченцова, сообщили в ЗакСе.

Караченцов скончался утром 26 октября, за день до своего дня рождения. Актеру было 73 года. По словам жены артиста Людмилы Поргиной, у него отказали почки. Год назад у Караченцова обнаружили раковую опухоль в легком.

Макаров назвал Караченцова "человеком огромного таланта и невероятной силы духа". "Ему были покорны все жанры – драма, комедия, приключенческий фильм, детская сказка, мюзикл. Память о Николае Петровиче Караченцове навечно сохранится в наших сердцах", - сказал спикер.

Сообщение о смерти Караченцова потрясло миллионы, заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский в своем Telegram-канале. "Кто из нас еще в советские годы не мечтал пробиться в Ленком на Караченцова, на "Юнону и Авось"?.. Никто не сможет повторить такого исполнения, такой проникновенный голос", - написал он, добавив, что фракция ЛДПР выражает соболезнования супруге актера, его родным, друзья и "миллионам поклонникам".

В Мосгордуме заявили, что готовы рассмотреть предложения по увековечению памяти Караченцова, передает РИА "Новости". "Конечно, он достоин того, чтобы его память была увековечена и предложение, которое внесет театр ["Ленком"], а я уверен, что он внесет, мы обязательно рассмотрим", - сказал глава комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Караченцов работал всю свою карьеру в театре "Ленком" в Москве. Он играл в таких культовых спектаклях, как "Юнона и Авось", "Шут Балакирев", "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" и других. Снимался актер и в кино: среди его работ – "Собака на сене", "Приключения Электроника", "Человек с бульвара Капуцинов" и другие. В 2005 году Караченцов попал в тяжелую аварию в Москве и получил черепно-мозговую травму. Почти месяц он пролежал в коме, и с тех пор практически прекратил свою карьеру.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама