Выступая на "Открытых диалогах" в Петербурге и беседуя с Виктором Шендеровичем об истории телекомпании НТВ, журналист Светлана Сорокина рассказала о своем знакомстве с президентом Владимиром Путиным, состоявшимся в бытность его директором ФСБ - в конце 1990-х годов. Отличительной особенностью поведения тогдашнего Путина было то, что он постоянно открещивался от своей политической роли, настаивая на том, что он представляет собой исключительно чиновника и функционера. Кроме того, он уже тогда, по наблюдению Сорокиной, научился очень тщательно и искусно работать со СМИ, лично перезванивая тому или иному журналисту, одновременно что-то уточняя и пытаясь как-то его обаять.
Но прежде всего, и это журналистка помнит дословно, она зафиксировала специфическое чувство юмора будущего президента. В день назначения Путина премьер-министром, что фактически выглядело как объявление его преемником Бориса Ельцина, Сорокиной удалось до него дозвониться и задать пару острых вопросов. Один из них касался возможных действий Путина на посту президента в ситуации, когда шахтеры выйдут на улицы, сядут на железнодорожные рельсы и перекроют путь поездам, что для тех лет было актуально. Новоявленный премьер был лаконичен.
"Если выйдут, то и сядут", - сказал он.
В дальнейшем, по словам экс-журналистки НТВ, специфическое чувство юмора Путина усугублялось буквально с каждым годом.