Украинский режиссер Олег Сенцов, находящийся в российском заключении, после изнурительной, почти полугодовой голодовки стал стремительно набирать в весе, о чем пишет "Интерфакс" со ссылкой на сотрудников ФСИН.
"В настоящее время состояние здоровья осужденного Сенцова удовлетворительное. Он четко следует рекомендациям врачей, что положительно влияет на его реабилитацию", - доложил агентству заместитель главы ведомства Валерий Максименко.
Сообщается, что в течение месяца Сенцов набрал около 10 килограммов.
Кроме того, режиссер вернулся к творческой работе. Утверждается, что он много сочиняет, а также увлечен перепиской с деятелями искусства на предмет возможной постановки своих сценариев. Известно, что пьеса, над которой он сейчас работает, посвящена семейным отношениям и тому, как они изменились в нынешнем столетии.
Российская власть посадила украинца в колонию на 20 лет строгого режима по обвинению в террористической деятельности. По решению суда, он был объявлен организатором антироссийских действий в Симферополе, а также сообщником экстремистской организации "Правый сектор", запрещенной в России. С 14 мая по 6 октября Сенцов держал голодовку, добиваясь освобождения из российских мест заключения всех украинских политзэков.