Telegram-канал фонда "Общественный вердикт" сообщил о новых жалобах на применение пыток к заключенным в колониях Ярославской области, получившим печальную известность минувшим летом. Сотрудникам организации удалось встретиться с четырьмя пострадавшими, заявившими, что к ним применяли насильственные действия работники ФСИН в ИК №3 города Углич.
В сообщении говорится о том, что больного ВИЧ осужденного якобы раздевали, били, заставляли приседать и истязали низкими температурами. О побоях сигнализировали еще трое зэков. "Общественный вердикт" заявил о том, что не оставит произошедшее внимания и добьется ответа от силовиков.
Таким образом, Ярославская область укрепилась в статусе региона, откуда чаще всего поступают сообщения о пытках заключенных. Начало этому положила видеозапись жуткого содержания, появившаяся в июле на сайте "Новой газеты", на которой пара десятков людей в форме мучают прикованного зэка Евгения Макарова. Издание привело список фамилии сотрудников ИК №1, которых получилось опознать. 17 человек, предполагаемых участников избиения, отстранили от работы в колонии. Позже начались суды и аресты. 31 июля лично перед Макаровым извинился замдиректора ФСИН Валерий Максименко.