МВД собирается отменить закон, обязывающий автомобилистов наклеивать на машины знак "Шипы", передает ТАСС.
Проект постановления правительства уже согласовали профильные ведомства, сообщил замминистра внутренних дел Михаил Ваничкин в ответ на обращение депутата Госдумы Сергея Боярского. Парламентарий просил ведомство уточнить, когда отменят требования для водителей наклеивать на автомобили знак "Шипы" и штрафы за его отсутствие.
Знак потерял свою актуальность, поскольку сейчас динамические характеристики движения автомобилей определяются другими факторами, говорится в письме Ваничкина. Речь идет о конструкции автомобиля, степени его загруженности, наличии современных электронных систем, способствующих торможению и стабилизации. Так что предупреждающая наклейка не позволяет однозначно судить о характере движения автомобиля, особенно "в условиях неоднородного дорожного покрытия" в зимних условиях, отметил представитель МВД.