ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 ноября 2018, 14:59

Смольный хочет вложить в "Метрострой" 1,5 млрд рублей и забрать под свой контроль

Правительство Петербурга собирается увеличить уставной капитал ОАО "Метрострой" на 1,5 млн рублей из бюджетных средств, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на вице-губернатора Игоря Албина.

По словам Албина, город рассматривает два варианта: либо доля правительства в компании дорастет до 100%, либо у гендиректора компании Николая Александрова останется миноритарный пакет в 24,81% акций. В компанию нужно "вдохнуть новую жизнь", считает вице-губернатор, ть кадровый потенциал и контроль города над метростроителями.

Вопрос о докапитализации был вынесен на совете директоров "Метростроя" 30 октября, сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры. Однако устав компании не соответствует действующему законодательству, пояснили в ведомстве, так что вопрос об увеличении капитала пока отложили.

"Существует закон "Об акционерных обществах", который регулирует деятельность организаций с подобной формой собственности. И мы все обязаны его соблюдать. Решение о проведении эмиссии может быть принято только общим собранием акционеров. Сегодня в составе акционеров "Метростроя" присутствует не только город, но и еще более 2000 акционеров физических лиц, мнение которых мы обязаны учитывать. Пока никаких официальных заявлений от акционеров с подобной инициативой не поступало, кроме предложения, поданного от физического лица, члена совета ди⁠ректоров, не являющегося акционером Общества. Рассмотрев данное предложение совет ди⁠ректоров предложил инициатору раскрыть детали того, как планируется проводить эмиссию и с какой целью. В процессе обсуждения выяснилось, что предложение содержит ряд ошибок и несоответствий действующему законодательству.

С момента своего основания в 1941 году компания живет и работает под управлением города. Обсуждение в СМИ данного вопроса не только преждевременно, но и ведёт к дестабилизации работы компании и коллектива. Вопрос об увеличении уставного капитала Общества должен решаться очень взвешенно, преследовать цель улучшения работы Общества и основываться на действующем законодательстве", - прокомментировал новость председатель совета ди⁠ректоров ОАО "Метрострой" Александр Петров.

Ранее Албин усомнился в своевременном открытии трех новых станций метро на юге Петербурга. Станции "Проспект Славы", "Дунайская" и "Шушары" должны быть введены в эксплуатацию в конце 2018 года.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама