В составленном Министерством экономического развития рейтинге энергоэффективности регионов Петербургу досталось первое место, говорится на официальном сайте Смольного. Таким образом, город федерального значения повторил свое прошлогоднее достижение.
По мнению вице-губернатора Игоря Албина, такой результат закономерен и свидетельствует о продолжении славных городских традиций.
"Энергетика всегда была отраслью технологического лидерства России, а Санкт-Петербург – колыбелью новаций отрасли. Именно в Петербурге изобретена первая электрическая лампа, заработали первая в нашей стране электростанция и первый теплопровод общего пользования", - сказал чиновник.
Лидерство в списке мегаполису обеспечили общий уровень энергоэффективного освещения улиц и стопроцентная оснащенность жилых домов электросчетчиками.
В первую тройку также попали Татарстан и Томская область.