ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 ноября 2005, 11:48

Проект устава Великого Новгорода направлен на регистрацию в третий раз

2 ноября депутаты Думы Великого Новгорода приняли и в третий раз направили на государственную регистрацию проект Устава Великого Новгорода. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в тексте проекта предусмотрено наделение полномочиями мэра города председателя Думы Великого Новгорода, избирающегося из состава Думы депутатами и заключение контракта с наемным сити-менеджером на исполнение обязанностей главы администрации города.
Интересны утвержденные депутатами переходные положения Устава, согласно которым в 2007 году, после окончания полномочий нынешнего мэра, сити-менеджер будет назначен по контракту на два года. Также на два года будет избран исполняющий обязанности председателя городской Думы. Полномочия мэра будут распределены между этими двумя фигурами.
Согласно выступлению представившего проект устава председателя комиссии по подготовке этого документа депутата Александра Васильева, из поправок, поступивших от жителей Великого Новгорода и общественных организаций, будут учтены в тексте Устава лишь те, что касаются снижения количества подписей жителей города для созыва конференции жителей. Заслужили внимание членов комиссии по Уставу и предложения о создании в городе Общественной палаты. Однако, по словам депутата Васильева, учреждение этого общественного органа требует подготовки, и, следовательно, возможность его создания будет рассматриваться отдельно позже. Остальные поправки граждан были отвергнуты комиссией как несоответствующие законодательству или нецелесообразные. Обоснования отказа, заверил Васильев, будут в ближайшее время опубликованы в муниципальной бесплатной газете Новгород.
Проект Устава поддержали 19 из 23 присутствовавших на заседании депутатов. Проект, предполагающий всенародное избрание мэра города (с полномочиями главы администрации), также выставленный на голосование, был отвергнут депутатами.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама