ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 ноября 2018, 15:56

Единоросс предложил лишать родительских прав за участие детей в несогласованных акциях

Депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Вострецов предложил штрафовать родителей за участие их несовершеннолетних детей в несогласованных митингах и лишать родительских прав в случае более двух таких нарушений, передает агентство городских новостей "Москва".

По словам депутата, штрафа в 3 – 5 тысяч рублей для родителей за первое участие их ребенка в несанкционированной акции "будет достаточно", а о наказании за повторное участие "надо подумать". "Если родители не занимаются своими детьми, может должен быть сигнал в опеку, чтобы они брали такие семьи на контроль. <…> То есть это сигнал для более глубокого изучения – нужно ли вообще оставлять детей таким родителям, которые своими детьми не занимаются. Может быть, при участии ребенка в несанкционированном митинге больше двух раз стоит рассмотреть возможность лишения родительских прав", - сказал Вострецов.

Единоросс уверен, что введение штрафов подтолкнет родителей к беседе с детьми на тему митингов: "Ты, конечно, можешь, дружок мой, резвиться, но, если ты будешь пойман на митинге, мы ответим рублем". "Тогда многие малолетки, которые сегодня не чувствуют ответственности, тоже будут внимательнее относиться к тому, куда их втягивают и зачем. Одно дело – "пошуршать", другое – выйти на несанкционированные митинги. Ответственность должна быть", - заявил Вострецов.

По его мнению, родителям стоит "внимательнее относиться к тому, чем дети занимаются в социальных сетях". "Любой нормальный родитель знает, в каких социальных сетях "висит" ребенок, чем он занимается. По крайней мере у меня не вызывает труда контролировать своих детей в этом плане", - подчеркнул депутат.

Накануне депутаты в первом чтении приняли законопроект об ответственности за вовлечение в митинги несовершеннолетних. Один из авторов проекта, единоросс Евгений Ревенко, заявлял, что "нам не нужны Гавроши, нам нужна ответственная, национально ориентированная и созидающая молодежь".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама