ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 ноября 2018, 11:49

МВД Бурятии потребовало от СМИ выдать данные плохо отозвавшихся о главе региона читателей

В Бурятии центр "Э" и отдел "К" МВД потребовал от редакции издания "Номер один" выдать IP-адреса пользователей, которые оставили комментарии в адрес главы республики Алексея Цыденова.

Интересовавшие правоохранителей комментарии были оставлены под новостью о планах правительства Бурятии потратить свыше 8 млн рублей на обновление автопарка и закупку мебели. Как следует из текста запроса, полицейские попросили передать им "персональные данные лица, авторизированного как "Гость", разместившего семь комментариев в адрес главы республики Бурятия".

Свой интерес центр "Э" обосновал тем, что комментарии якобы склоняют к "воспрепятствованию деятельности государственных органов". Отдел "К" свое требование никак не обосновал, отметили в редакции, лишь сослался на законы "О полиции" и "Об оперативно-розыскной деятельности".

Публикация вызвала гнев и возмущение читателей, отметили в редакции "Номер один", и это "условиях нынешнего социально-экономического положения республики кажется вполне естественным". При этом редакция и Роскомнадзор в размещенных комментариях нарушений законов не усмотрели. Издание подготовило ответ, в котором сообщает, что на основании законов "О персональных данных" и "О СМИ" выдавать информацию об IP-адресах не имеет права.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама